Academy awards, le nominations ufficiali

RIDONO FINCHER E COLIN FIRTH, GRANDE DELUSIONE PER NOLAN

Tutto il mondo cinematografico le attendeva con ansia e ora sono state ufficializzate. Le nomination agli Oscar sono state decretate in streaming dalla stessa Academy in diretta mondiale e noi di Film4Life ve le “annunciamo” in anteprima. Molte le sorprese, la notizia certa è la forte puntata dei bookmakers sulla Facebookmania targata David Fincher.

MIGLIOR FILM:

Black Swan

The Fighter

Inception

The King’s Speech

The Social Network

Toy Story 3

127 ore

The Kids Are All Right

True Grit

Winter’s Bone

REGISTA:

Darren Aronofsky per Black Swan

David Fincher per The Social Network

Tom Hooper per The King’s Speech

Joel Coen ed Ethan Coen per True Grit

David O. Russell per The Fighter

ATTORE:

Jesse Eisenberg per The Social Network

Colin Firth per The King’s Speech

James Franco per 127 Hours

Jeff Bridges per True Grit

Javier Bardem per Biutiful

ATTRICE:

Nicole Kidman per Rabbit Hole

Jennifer Lawrence per Winter’s Bone

Natalie Portman per Black Swan

Michelle Williams per Blue Valentine

Annette Bening per The Kids Are All Right

ATTORE NON PROT:

Christian Bale per The Fighter

John Hawkes per Winter’s Bone

Mark Ruffalo per The Kids Are Allright

Jeremy Renner per The Town

Geoffrey Rush per The King’s Speech

ATTRICE NON PROT:

Amy Adams per The Fighter

Helena Bonham Carter per The King’s Speech

Hailee Steinfeld per True Grit

Melissa Leo per The Fighter

Jacki Weaver per Animal Kingdom

SCENEGGIATURA NON ORIG:

127 Hours – Danny Boyle & Simon Beaufoy

The Social Network – Aaron Sorkin

Toy Story 3 – Michael Arndt; John Lasseter, Andrew Stanton e Lee Unkrich

True Grit – Joel Coen & Ethan Coen

Winter’s Bone – Debra Granik & Anne Rosellini

SCENEGGIATURA ORIG:

Another Year – Mike Leigh

The Fighter – Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson; Keith Dorrington

Inception – Christopher Nolan

The Kids Are All Right – Lisa Cholodenko & Stuart Blumberg

The King’s Speech – David Seidler

FILM D’ANIMAZIONE:

Dragon Trainer

L’illusionista

Toy story 3 – La grande fuga

FILM STRANIERO:

Biutiful

Dogtooth

Incendies

Hors la loi

Hævnen

DOCUMENTARIO:

Exit through the Gift Shop

Gasland

Inside Job

Restrepo

Waste Land

FOTOGRAFIA:

Black Swan – Matthew Libatique

Inception – Wally Pfister

The King’s Speech – Danny Cohen

The Social Network – Jeff Cronenweth

True Grit – Roger Deakins

MONTAGGIO:

Black Swan – Andrew Weisblum

The Fighter – Pamela Martin

The King’s Speech – Tariq Anwar

127 Hours – Jon Harris

The Social Network – Angus Wall e Kirk Baxter

SCENOGRAFIA:

Alice in Wonderland – Robert Stromberg; Karen O’Hara

Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1 – Stuart Craig; Stephenie McMillan

Inception – Guy Hendrix Dyas; Larry Dias e Doug Mowat

The King’s Speech – Eve Stewart; Judy Farr

True Grit – Jess Gonchor; Nancy Haigh

COSTUMI:

Alice in Wonderland – Colleen Atwood

Io sono l’amore – Antonella Cannarozzi

The King’s Speech – Jenny Beavan

The Tempest – Sandy Powell

True Grit – Mary Zophres

TRUCCO:

Barney’s Version – Adrien Morot

The Way Back – Edouard F. Henriques, Gregory Funk e Yolanda Toussieng

The Wolfman – Rick Baker e Dave Elsey

COLONNA SONORA:

How to Train Your Dragon – John Powell

Inception – Hans Zimmer

The King’s Speech – Alexandre Desplat

127 Hours – A.R. Rahman

The Social Network – Trent Reznor e Atticus Ross

CANZONE:

“Coming Home” – Country Strong (Tom Douglas, Troy Verges e Hillary Lindsey)

“I See the Light” – Tangled (Alan Menken; Glenn Slater)

“If I Rise” – 127 Hours (A.R. Rahman; Dido e Rollo Armstrong)

“We Belong Together” – Toy Story 3 (Randy Newman)

EFFETTI VISIVI:

Alice in Wonderland – Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas e Sean Phillips

Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1 – Tim Burke, John Richardson, Christian Manz e Nicolas Aithadi

Hereafter – Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski e Joe Farrell

Inception – Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley e Peter Bebb

Iron Man 2 – Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright e Daniel Sudick

MONTAGGIO SONORO:

Inception – Richard King

Toy Story 3 – Tom Myers e Michael Silvers

Tron: Legacy – Gwendolyn Yates Whittle e Addison Teague

True Grit – Skip Lievsay e Craig Berkey

Unstoppable – Mark P. Stoeckinger

MIX SONORO:

Inception – Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo e Ed Novick

The King’s Speech – Paul Hamblin, Martin Jensen e John Midgley

Salt – Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan e William Sarokin

The Social Network – Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick e Mark Weingarten

True Grit – Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff e Peter F. Kurland

CORTOMETRAGGIO:

The Confession – Tanel Toom

The Crush – Michael Creagh

God of Love – Luke Matheny

Na Wewe – Ivan Goldschmidt

Wish 143 – Ian Barnes e Samantha Waite

CORTOMETRAGGIO D’ANIMAZIONE:

Day & Night – Teddy Newton

The Gruffalo – Jakob Schuh e Max Lang

Let’s Pollute – Geefwee Boedoe

The Lost Thing – Shaun Tan e Andrew Ruhemann

Madagascar, carnet de voyage (Madagascar, a Journey Diary) – Bastien Dubois

CORTOMETRAGGIO DOCUMENTARIO:

Killing in the Name

Poster Girl

Strangers No More

Sun Come Up

The Warriors of Qiugang

About admin 2554 Articoli
CURIOSI DI CINEMA
Contact: Facebook