Festival di venezia: lista dei film in concorso e fuori concorso

ANNUNCIATI STAMATTINA NELLA CONFERENZA STAMPA A ROMA QUALI FILM SARANNO A VENEZIA 68

Il tempo delle chiacchiere e delle previsioni è finito, sono stati annunciati i titoli che parteciperanno al prossimo Festival del Cinema di Venezia, che si terrà al Lido dal 30 agosto all’11 settembre.

FILM IN CONCORSO:

Tomas ALFREDSON – Tinker, Taylor, Soldier, Spy

Andrea ARNOLD – Wuthering Heights

Ami CANAAN MANN – Texas Killing Fields

George CLOONEY – The Ides of March

Cristina COMENCINI – Quando la notte

Emanuele CRIALESE – Terraferma

David CRONENBERG – A Dangerous Method

Abel FERRARA – 4:44 Last Day On Earth

William FRIEDKIN – Killer Joe

Philippe GARREL – Un été brûlant

Ann HUI – Taojie (A Simple Life)

Eran KOLIRIN – Hahithalfut (The Exchange)

Yorgos LANTHIMOS – Alpeis (Alps)

Steve MCQUEEN – Shame

Gian Alfonso PACINOTTI [Gipi] – L’ultimo terrestre

Roman POLANSKI – Carnage

Marjane SATRAPI, Vincent PARONNAUD – Poulet aux prunes

Aleksander SOKUROV – Faust

Todd SOLONDZ – Dark Horse

Sion SONO – Himizu

WEI Te-Sheng – Seediq Bale

Film a sorpresa

FILM FUORI CONCORSO:

Whit STILLMAN – Damsels in distress [Film di chiusura]

Collectif ABOUNADDARA – Vanguard

Chantal AKERMAN – La folie almayer

Marco BRAMBILLA – Evolution (Megaplex) [3D] (film di ricerca)

TONY CHING Siu-Tung – Baish Echuanshuo (The sorcerer and the white snake)

Rolando COLLA – Giochi d’estate

Tamer EZZAT, Ahmad ABDALLA, Ayten AMIN, Amr SALAMA – Tahrir 2011 (documentario)

Philippe FAUCON – La désintégration

Mary HARRON – The moth diaries

Todd HAYNES – Mildred Pierce [Omaggio a Todd Haynes]

Mani KAUL – Duvidha [Mani Kaul (25.12.1944-6.7.2011)]

Victor KOSSAKOVSKY – Vivan las antipodas! [Film d’apertura] (documentario)

Tomàs LUNÁK – Alois Nebel

MADONNA – W.E.

Kike MAILLO – Eva

Pietro MARCELLO – Marco Bellocchio, Venezia 2011 (documentario)

Mario MARTONE – La meditazione di Hayez

Francesco MASELLI, Carlo LIZZANI, Ugo GREGORETTI, Nino RUSSO – SCOSSA

Claude NURIDSANY, Marie PERENNOU – La clé des champs

Ermanno OLMI – Il villaggio di cartone

Al PACINO – Wilde Salome

Alessandro PARIS, Sibylle RIGHETTI – Questa storia qua [Eventi] (documentario)

Nicholas RAY – We can’t go home again [Nuova versione ricostruita e restaurata] [Nicholas Ray 1911-2011]

Susan RAY – Don’t expect too much [Nicholas Ray 1911-2011] (documentario)

Roberto ROSSELLINI – India, matri bhumi [Nuova versione restaurata] [Rossellini ritrovato] (documentario)

Takashi SHIMIZU – Tormented

Steven SODERBERGH – Contagion

Lisa IMMORDINO VREELAND – Diana Vreeland: The eye has to travel [Eventi] (documentario)

David ZAMAGNI, Nadia RANOCCHI – Joule [3D] [Premio Persol 3-D 2011]

David ZAMAGNI, Nadia RANOCCHI – SPELL. The hypnotist dog [3D] [Premio Persol 3-D 2011]

DAVID ZAMAGNI, NADIA RANOCCHI – SUITE [3D] [PREMIO PERSOL 3-D 2011]

About Redazione Film4Life 1261 Articoli
Film 4 Life è una web magazine costituita da una redazione giovane e dinamica che si occupa di promozione, diffusione e comunicazione del cinema.
Contact: Facebook