Film4life sotto le stelle – parte 2

INCONTRO CON LA RUBRICA DELLE PROIEZIONI ALL’APERTO DI ROMA 


Anche questo venerdì la redazione vi aggiornerà sulla settimana di proiezioni che vi attende, elencandovi alcuni dei luoghi dove si svolgono le rassegne estive della capitale e i film in programma. Da questa settimana la lista di possibilità si allunga, con l’inserimento di altri luoghi che pensiamo vi possano interessare.

Film4life sotto le stelle è un modo per tenervi sempre aggiornati, perché il cinema per gli appassionati non va mai in ferie! 



Se siete tra quelli che non possono fare a meno di rimpinzarzi di news, curiosità ed eventi legati alla settima arte potete cominciare a sfogliare il nostro sito. Gran parte delle recensioni potrete trovarle nella sezione Popcorn in sala

Venerdì 8 Luglio

-“Qualunquemente” di Giulio Manfredonia

Arena della Garbatella ore 21:15. P.zza Benedetto Brin

– “La versione di Barney” di Richard J. Lewis

San Saba ore 21:15 Via Salvator Rosa

-“La vita facile” di Lucio Pellegrini

Scuola V. Bellini ore 21:15. Circonvallazione Tuscolana, 59

-“Lucky Luciano” di Francesco Rosi

Accademia di Francia,Villa medici ore 21:30 Viale della trinità dei monti 1

– Isola Tiberina

“Mother Theresa of Cats” di Pawel Sala ore 21:30 (Arena)

“ Beats of freedom” di Adam Mick ore 22:00 (Sala Cinelab)

-“La versione di Barney” di Richard J. Lewis

Villa Lais ore 21.00. P.zza Giovanni Cagliero, 20

-“The Fighter” di David O. Russel

Arena Nuovo Sacher ore 21:30 Largo Ascianghi,1

-“Unstoppable- Fuori controllo” di Tony Scott

Piazza Vittorio ore 21:15

Sabato 9

-“Noi credevamo” di Mario Martone

Arena Castel Sant’Angelo (Giardini) ore 21:15

-“Benvenuti al Sud” di Luca Miniero

Arena della Garbatella ore 21:15. P.zza Benedetto Brin

-“Nessuno mi può giudicare” di Massimiliano Bruno

San Saba ore 21:15 Via Salvator Rosa

-“La vita facile” di Lucio Pellegrini

Scuola V. Bellini ore 21:15. Circonvallazione Tuscolana, 59

– Isola Tiberina

“Erratum” di Marek Lechki ore 21:30 (Arena)

“ All that I love” di Jacer Borcuch ore 22:00 (Sala Cinelab)

-“I ragazzi stanno bene” di Lisa Cholodenko

Arena Nuovo Sacher ore 21:30 Largo Ascianghi,1

-“Mine vaganti” di Ferzan Ospetek

Villa Lais ore 21.00. P.zza Giovanni Cagliero, 20

-Piazza Vittorio

“Immaturi” di Paolo Genovese ore 21:15

“Maschi contro femmine” di Fausto Brizzi ore 23:15

Domenica 10

-“American Life” di Sam Mendes

Arena Castel Sant’Angelo (Giardini) ore 21:15

-“Benvenuti al Sud” di Luca Miniero

Arena della Garbatella ore 21:15. P.zza Benedetto Brin

-“La donna che canta” di Denise Villeneuve

San Saba ore 21:15 Via Salvator Rosa

-“In un mondo migliore” di Susanne Bier

Scuola V. Bellini ore 21:15. Circonvallazione Tuscolana, 59

-Isola Tiberina

“As melhores coisas do mundo” di Lais Bobansky ore 21:30 (Arena)

“ Ladri di biciclette” di Vittorio De Sica ore 23:45 (Arena)

“Kiss, Mario Banana/ My Hustel” di A. Wharol ore 22:00 ( Sala Cinelab)

-“American Life” di Sam Mendes

Arena Nuovo Sacher ore 21:30 Largo Ascianghi,1

-“Noi credevamo” di Mario Martone

Piazza Vittorio ore 21:15

Lunedì 11

-“L’armata Brancaleone” di Mario Monicelli

Accademia di Francia,Villa medici ore 21:30 Viale della trinità dei monti 1

-“Vallanzasca” di Michele Placido

Arena Castel Sant’Angelo (Giardini) ore 21:15

-“La versione di Barney” di Richard J. Lewis

Pietro in vincoli ore 21:15 Fac Ingegneria Università La Spienza,

Via Eudossiana18

-“Welcome” di Philippe Lioret

Arena della Garbatella ore 21:15. P.zza Benedetto Brin

-“Vallanzasca” di Michele Placido

San Saba ore 21:15 Via Salvator Rosa

-“La Passione” di Carlo Mazzacurati

Scuola V. Bellini ore 21:15. Circonvallazione Tuscolana, 59

-Isola Tiberina

“Happy, Happy” di Anne Sewitsky ore 21:30 (Arena)

“Jurassik Park” di Steven Spielberg ore 22:00 (Sala Cinelab)

-“Tutti al mare” di Matteo Cerami

Arena Nuovo Sacher ore 21:30 Largo Ascianghi,1

-Piazza Vittorio

“Il cigno nero” di Darren Aronofsky ore 21:25

“ Wall Street- IL denaro non dorme mai” di Oliver Stone” ore 23:00

Martedì 12

-“L’Amerikano” di Costas Gavras

Accademia di Francia,Villa medici ore 21:30 Viale della trinità dei monti 1

-“The Social Network” di David Fincher

Arena Castel Sant’Angelo (Giardini) ore 21:15

-“Il primo incarico” di Giorgia Cecere

Pietro in vincoli ore 21:15 Fac Ingegneria Università La Spienza,

Via Eudossiana18

-“Vallanzasca” di Michele Placido

Arena della Garbatella ore 21:15. P.zza Benedetto Brin

-“We want sex” di Nigel Cole

San Saba ore 21:15 Via Salvator Rosa

-“Una sconfinata giovinezza” di Pupi Avati

Scuola V. Bellini ore 21:15. Circonvallazione Tuscolana, 59

-Isola Tiberina

“Opera Jawa” di Garin Nugroho ore 21:30 ( Arena)

“Wolfman” di Joe Johnson ore 22:00 ( Sala Cinelab)

-“ Nessuno mi può giudicare” di Massimiliano Bruno

Arena Nuovo Sacher ore 21:30 Largo Ascianghi,1

-Piazza Vittorio

“Manuale d’amore 3” di Giovanni Veronesi ore 21:15

“ Amici miei..come tutto ebbe inizio” di Neri Parenti ore 23:00

Mercoledì 13

-“Che bella giornata” di Gennaro Nunziante

Villa Lais. Ore 21:15 Via Paolo Alberà. Zona Tuscolana

-“Indagine su un cittadino al di sopra di ogni sospetto” di Elio Petri

Accademia di Francia,Villa medici ore 21:30 Viale della trinità dei monti 1

-“Tutti per uno” di Roman Goupil

Arena Castel Sant’Angelo (Giardini) ore 21:15

-“Hereafter” di Clint Eastwood

Pietro in vincoli ore 21:15 Fac Ingegneria Università La Spienza,

Via Eudossiana18

-“La donna che canta” di Denise Villeneuve

Arena della Garbatella ore 21:15. P.zza Benedetto Brin

-“La bellezza del somaro” di Sergio Castellitto

San Saba ore 21:15 Via Salvator Rosa

-“I ragazzi stanno bene” di Lisa Cholodenko

Scuola V. Bellini ore 21:15. Circonvallazione Tuscolana, 59

Isola Tiberina

“El regalo” di Cristian Galaz e Andrea Ugalde ore 21:30 (Arena)

“Elisabeth” di Shekhar Kapur ore 22:00 (Sala Cinelab)

-“Into Paradiso” Paola Landi

Arena Nuovo Sacher ore 21:30 Largo Ascianghi,1

-“Si può fare” di Giulio Manfredonia

Piazza Vittorio

(serata CESV/SPES per l’Anno del volontariato. Ingresso gratuito)

Giovedì 14

-“Che bella giornata” di Gennaro Nunziante

Villa Lais. Ore 21:15 Via Paolo Alberà. Zona Tuscolana

-“Tre amici, le mogli e-affettuosamente- le altre” di Claude Sautet

Accademia di Francia,Villa medici ore 21:30 Viale della trinità dei monti 1

-“Qualunquemente” di Giulio Manfredonia

Arena Castel Sant’Angelo (Giardini) ore 21:15

-“Nessuno mi può giudicare” di Massimiliano Bruno

Arena della Garbatella ore 21:15. P.zza Benedetto Brin

-“I ragazzi stanno bene” di Lisa Cholodenko

San Saba ore 21:15 Via Salvator Rosa

-“Il gioiellino” di Andrea Molaioli

Scuola V. Bellini ore 21:15. Circonvallazione Tuscolana, 59

Isola Tiberina

“Zamora, Tierra y ombre libres” di Romàn Chalbaud ore 21:15 (Arena)

“Il gladiatore” di Ridley Scott ore 22:00 ( Sala Cinelab)

-“Hai paura del buio” di Massimo Coppola

Arena Nuovo Sacher ore 21:30 Largo Ascianghi,1

Piazza Vittorio

“Cattivissimo me” di Pierre Coffin ore 21:15

“Amici, amanti e..” di Ivan Reitman ore 22:50

About admin 2553 Articoli
CURIOSI DI CINEMA
Contact: Facebook