Venezia 69: tutti i film che ci saranno al lido dal 29 agosto all’8 settembre

ECCO LA LISTA COMPLETA DI TUTTI I FILM SELEZIONATI PER LA MOSTRA D’ARTE CINEMATOGRAFICA DI VENEZIA 2012

Ecco a voi la lista completa, divisa per le varie sezioni, della prossima mostra d’arte cinematografica di Venezia, che si svolgerà al Lido dal 29 agosto all’8 settembre 2012.

In Concorso:

Après Mai di Olivier Assayas (Francia)

At Any Price di Ramin Bahrani (Usa, Gran Bretagna)

Bella addormentata di Marco Bellocchio (Italia)

La Cinquième Saison di Peter Brosens e Jessica Woodworth (Belgio, Paesi Bassi, Francia)

Lemale Et Ha’chalal (Fill The Void) di Rama Burshtein (Israele)

È stato il figlio di Daniele Ciprì (Italia)

Un giorno speciale di Francesca Comencini (Italia)

Passion di Brian De Palma (Francia, Germania)

Superstar di Xavier Giannoli (Francia, Belgio)

Pieta di Kim Ki-Duk (Corea del Sud)

Outrage Beyond di Takeshi Kitano (Giappone)

Spring Breakers di Harmony Korine (Usa)

To The Wonder di Terrence Malick (Usa)

Sinapupunan (Thy Womb) di Brillante Mendoza (Filippine)

Linhas de Wellington di Valeria Sarmiento (Portogallo, Francia)

Paradies: Glaube (Paradise: Faith) di Ulrich Seidl (Austria, Francia, Germania)

Izmena (Betrayal) di Kirill Serebrennikov (Russia)

Fuori concorso:

Jean-Pierre Ameris – L’homme qui rit

Susanne Bier – Den Skaldede Friser (Love is All You Need)

Pascal Bonitzer – Cherchez Hortense

Simon Brook – Sur un fil…

Jonathan Demme – Enzo Avitabile Music Life (doc)

Stephen Fung – Tai Chi 0

Amos Gitai – Lullaby to My Father

Kiyoshi Kurosawa – Shokuzai (Penance)

Spike Lee – Bad 25 (doc)

Mira Nair – The Reluctant Fundamentalist (film d’apertura)

Manoel De Oliveira – O Gebo e a Sombra

Robert Redford – The Company you Keep

Kimble Rendall – Shark (Bait 3D)

Henry-Alex Rubin – Disconnect

Ariel Vromen – The Iceman

Sezione Orizzonti:

Haifaa Al Mansour – Wadjda

Kianoosh Ayari – Khaneh Pedari

Alexey Balabanov – Ja Tozhe Hochu

Ivano de Matteo – Gli equilibristi

Leonardo Di Costanzo – L’intervallo

Ibrahim El Batout – El Sheita Elli Fat

Frederic Fonteyne – Tango Libre

Idan Hubel – Menatek Ha-Maim

Li Ruijun – Gaosu tamen, wo cheng baihe qu le

Tobias Lindholm – Kapringen

Jazmin Lopez – Leones

Salvatore Mereu – Bellas mariposas

Roberto Minervini – Low Tide

Bernard Rose – Boxing Day

Djamila Sahraoui – Yema

Yesim Ustaoglu – Araf

Koji Wakamatsu – Sennen no Yuraku

Wang Bing – San Zi Mei

Proiezioni speciali fuori concorso:

Lyubov Arkus – Anton tut Ryadom

Hinde Boujemaa – Ya Man Aach

Liliana Cavani – Clarisse

Silvia Giralucci / Luca Ricciardi – Sfiorando il muro

Amos Gitai – Carmel

Daniele Incalcaterra / Fausta Quattrini – El impenetrable

Michael Mann – Witness: Libya

Carlo Mazzacurati – Medici con l’Africa

Daniele Vicari – La nave dolce

About Redazione Film4Life 1261 Articoli
Film 4 Life è una web magazine costituita da una redazione giovane e dinamica che si occupa di promozione, diffusione e comunicazione del cinema.
Contact: Facebook