Pitigliani kolno’a festival: programma ufficiale

DA DOMANI LA KERMESSE CHE PORTA NELLA CAPITATE IL CINEMA ISRAELIANO

Torna dal 3 al 7 novembre alla Casa del Cinema “Il Pitigliani Kolno’a Festival”, il festival, prodotto dal centro ebraico Il Pitigliani, diretto da Dan Muggia e Ariela Piattelli, dedicato alla cinematografia israeliana e di argomento ebraico. Per la sezione “Sguardo sul nuovo cinema israeliano” grandi titoli che hanno avuto riconoscimenti in tutto il mondo (come Footnote di Joseph Cedar, candidato agli Oscar nel 2011), tra lungometraggi e documentari. E proprio ad un documentarista israeliano, David Ofek, è dedicato l’omaggio che vede la presentazione di quattro opere, tra cui l’ultimo “Luxuries”. Ofek sarà anche protagonista di un PKF Professional Lab, un momento di confronto tra le professionalità del cinema.

Per la consueta sezione dedicata alle scuole di cinema da Israele, quest’anno è il Dipartimento di Cinema dell’Università di Tel Aviv ad essere ospite del festival. Tre documentari su registi ebrei costituiscono la sezione “Storie di Cinema”: Polanski, Allen e Kubrick “si raccontano” tra vita porfessionale e privata. Infine per “Percorsi ebraici” saranno presentati al pubblico alcuni documentari recenti che affrontano vari argomenti: dall’incredibile storia dei “Profughi a Cinecittà” (di Marco Bertozzi) all’ultimo “volo” del bambino artista Petr Ginz in “The Last Flight of Petr Ginz” (di Sandy Dickson, Churchill Roberts).

 

Di seguito il programma:

SABATO 3 NOVEMBRE

Ore 22:30 – Sala DELUXE Casa del Cinema – L.go M. Mastroianni, 1 – Roma TAU | Primo programma – Giovani registe di AA.VV, Israele, 74′Intereverrà la regista e docente Michal Vinik

Ore 22:30 – Sala KODAK Casa del Cinema – L.go M. Mastroianni, 1 – Roma LIFE IN STILLS di Tamar Tal, Israele, 60′

DOMENICA 4 NOVEMBRE

Ore 11:00 – Sala DELUXE Casa del Cinema – L.go M. Mastroianni, 1 – Roma Six Million and One di David Fisher, Israele, Germania, Austria, 97′

Ore 11:00 – Sala DELUXE Casa del Cinema – L.go M. Mastroianni, 1 – Roma Six Million and One di David Fisher, Israele, Germania, Austria, 97′

Ore 15:00 – Sala DELUXE Casa del Cinema – L.go M. Mastroianni, 1 – Roma THE LAST FLIGHT OF PETR GINZ di Sandy Dickson, Churchill Roberts, Stati Uniti, 67′

Ore 15:30 – Sala KODAK Casa del Cinema – L.go M. Mastroianni, 1 – Roma TAU | Secondo programma – Crescere in Israele di AA.VV, Israele, 60′ Interverrà la regista e docente Michal Vinik

Ore 16:30 – Sala DELUXE Casa del Cinema – L.go M. Mastroianni, 1 – Roma Footonote di Joseph Cedar, Israele, 105′

Ore 17:00 – Sala KODAK Casa del Cinema – L.go M. Mastroianni, 1 – Roma Leibowitz – Faith, Country and Man di Uri Rosenwaks, Israele, 60′

Ore 18:30 – Sala DELUXE Casa del Cinema – L.go M. Mastroianni, 1 – Roma LUXURIES di David Ofek, Israele, 54′ Interverrà il regista

Ore 18:30 – Sala KODAK Casa del Cinema – L.go M. Mastroianni, 1 – Roma GOD’S NEIGHBORS di Meni Yaesh, Israele, Francia, 98′

Ore 20:00 – Sala DELUXE Casa del Cinema – L.go M. Mastroianni, 1 – Roma La sposa promessa di Rama Burshtein, Israele, 90′ Interverrà l’attrice protagonista

Ore 20:30 – Sala KODAK Casa del Cinema – L.go M. Mastroianni, 1 – Roma Stanley Kubrick. A Life in Pictures di Jan Harlan, Stati Uniti, 142′

Ore 22:00 – Sala DELUXE Casa del Cinema – L.go M. Mastroianni, 1 – Roma SHARQIYA di Ami Livne , Israele, Francia, Germania, 82′

LUNEDÌ 5 NOVEMBRE

Ore 17:00 – Sala DELUXE Casa del Cinema – L.go M. Mastroianni, 1 – Roma TAU | Terzo programma – Vita estrema di AA.VV, Israele, 59′ Interverrà la regista e docente Michal Vinik

Ore 17:30 – Sala KODAK Casa del Cinema – L.go M. Mastroianni, 1 – Roma LUXURIES di David Ofek, Israele, 54′ Interverrà il regista

Ore 18:30 – Sala DELUXE Casa del Cinema – L.go M. Mastroianni, 1 – Roma LIFE IN STILLS di Tamar Tal, Israele, 60′

Ore 19:00 – Sala KODAK Casa del Cinema – L.go M. Mastroianni, 1 – Roma Leibowitz – Faith, Country and Man di Uri Rosenwaks, Israele, 60′

Ore 20:00 – Sala DELUXE Casa del Cinema – L.go M. Mastroianni, 1 – Roma THE EXCHANGE di Eran Kolirin, Israele, Germania , 94′ Interverrà il regista

Ore 20:30 – Sala KODAK Casa del Cinema – L.go M. Mastroianni, 1 – Roma No. 17 di David Ofek, Israele, 75′

Ore 22:00 – Sala DELUXE Casa del Cinema – L.go M. Mastroianni, 1 – Roma ROMAN POLANSKI: A FILM MEMOIR di Laurent Bouzereau, Gran Bretagna, 94′ Interverrà il produttore Luca Barbareschi

MARTEDÌ 6 NOVEMBRE

Ore 16:30 – Sala DELUXE Casa del Cinema – L.go M. Mastroianni, 1 – Roma THE LAST FLIGHT OF PETR GINZ di Sandy Dickson, Churchill Roberts, Stati Uniti, 67′

Ore 18:00 – Sala DELUXE Casa del Cinema – L.go M. Mastroianni, 1 – Roma THE EXCHANGE di Eran Kolirin, Israele, Germania , 94′ Interverrà il regista

Ore 18:00 – Sala KODAK Casa del Cinema – L.go M. Mastroianni, 1 – Roma The Tale of Nicolai & the Law of Return di David Ofek, Israele, 54′

Ore 19:30 – Sala KODAK Casa del Cinema – L.go M. Mastroianni, 1 – Roma RESTORATION di Joseph Madmony, Israele, 103′

Ore 20:00 – Sala DELUXE Casa del Cinema – L.go M. Mastroianni, 1 – Roma THE CUTOFF MAN di Idan Hubel , Israele, 76′

Ore 21:30 – Sala KODAK Casa del Cinema – L.go M. Mastroianni, 1 – Roma Six Million and One di David Fisher, Israele, Germania, Austria, 97′

Ore 22:00 – Sala DELUXE Casa del Cinema – L.go M. Mastroianni, 1 – Roma Tinghir-Gerusalemme, gli echi del Mellah di Kamal Hachkar, Francia, 86′ Interverrà il regista

MERCOLEDÌ 7 NOVEMBRE

Ore 16:45 – Sala DELUXE Casa del Cinema – L.go M. Mastroianni, 1 – Roma THE CUTOFF MAN di Idan Hubel , Israele, 76′

Ore 18:00 – Sala KODAK Casa del Cinema – L.go M. Mastroianni, 1 – Roma L’ULPAN di David Ofek, Israele, 123′

Ore 18:30 – Sala DELUXE Casa del Cinema – L.go M. Mastroianni, 1 – Roma PROFUGHI A CINECITTÀ di Marco Bertozzi, Italia, 52′ Interverrà il regista

Ore 20:00 – Sala DELUXE Casa del Cinema – L.go M. Mastroianni, 1 – Roma GOD’S NEIGHBORS di Meni Yaesh, Israele, Francia, 98′

Ore 20:15 – Sala KODAK Casa del Cinema – L.go M. Mastroianni, 1 – Roma SHARQIYA di Ami Livne , Israele, Francia, Germania, 82′

Ore 21:45 – Sala KODAK Casa del Cinema – L.go M. Mastroianni, 1 – Roma One Day After Peace di Miri Laufer, Erez Laufer, Israele, Sudafrica, 86′

Ore 22:00 – Sala DELUXE Casa del Cinema – L.go M. Mastroianni, 1 – Roma Woody Allen: A Documentary di Robert Weide, Stati Uniti, 113′

(2 novembre 2012)

About Redazione Film4Life 1261 Articoli
Film 4 Life è una web magazine costituita da una redazione giovane e dinamica che si occupa di promozione, diffusione e comunicazione del cinema.
Contact: Facebook