Annie awards: tutti i candidati

ECCO LA LISTA DEI CONTENDENTI PER IL PREMIO DEDICATO AI MIGLIORI FILM DI ANIMAZIONE

Sono arrivati alla quarantesima edizione gli Annie awards ovvero i premi dedicati al miglior prodotto d’animazione dell’anno. La lista dei candidati è lunga: Ribelle The Brave (Pixar Animation Studios), Frankenweenie (The Walt Disney Studio), Hotel Transilvania (Sony Animation Studios), ParaNorman (Focus Features), Le 5 leggende (DreamWorks Animation), Pirati! Briganti da strapazzo (Aardman Animation), The Rabbi’s Cat (GKIDS) e Ralph Spaccatutto (Walt Disney Animation Studios). A sorpresa Mike Andrews e Peter Ramsey, registi di Brave e Le 5 leggende, non sono stati candidati alla miglior regia di un film d’animazione (la cinquina è formata da Hotel Transylvania, The Rabbi’s Cat, Zarafa, Ralph Spaccatutto e ParaNorman).

I film che hanno ottenuto il maggior numero di nomination sono Ribelle The Brave, Le 5 Leggende e Ralph Spaccatutto con 10 candidature, seguiti da Hotel Transylvania e Paranorman (8) e Frankenweenie (5). Tra le case di produzione la Disney/Pixar guida con 27 nomination, seguita a distanza dalla DreamWorks Animation (13).

Ma ecco l’elenco completo dei film con le relative categorie per cui sono in lizza:

PRODUCTION CATEGORIES

Best Animated Feature
Brave – Pixar Animation Studios
Frankenweenie – The Walt Disney Studios
Hotel Transylvania – Sony Pictures Animation
ParaNorman – Focus Features
Rise of the Guardians – DreamWorks Animation
The Pirates! Band of Misfits – Aardman Animations
The Rabbi’s Cat – GKIDS
Wreck-It Ralph – Walt Disney Animation Studios

Annie Award for Best Animated Special Production
Batman: The Dark Knight Returns, Part 1 – Warner Bros. Animation
Before Orel – Trust – Starburns Industries, Inc.
Despicable Me: Minion Mayhem – Illumination Entertainment
Disney Tron: Uprising – Beck’s Beginning – Disney TV Animation
Dragons: Gift of the Night Fury – DreamWorks Animation
Justice League: Doom – Warner Bros. Animation

Best Animated Short Subject
Brad and Gary – Illumination Entertainment
Bydlo – National Film Board of Canada
Eyes on the Stars – StoryCorps
Goodnight Mr. Foot – Sony Pictures Animation
Kali the Little Vampire – National Film Board of Canada
Maggie Simpson in ‘The Longest Daycare’ – Gracie Films in Association with 20th Century Fox TV
Paperman – Walt Disney Animation Studios
The Simpsons – ‘Bill Plympton Couch Gag’ – Gracie Films in Association with 20th Century Fox TV

Best Student Film
Can We Be Happy Now – Tahnee Gehm
Defective Detective – Avner Geller & Steve Lewis
Head Over Heels – Timothy Reckart
I Am Tom Moody – Ainslie Henderson
Ladies Knight – Joseph Rothenberg
Origin – Jessica Poon
The Ballad of Poisonberry Pete – Karen Sullivan
Tule Lake – Michelle Ikemoto

INDIVIDUAL ACHIEVEMENT CATEGORIES

Animated Effects in an Animated Production
Andrew Nawrot, Joe Gorski, Grant Laker – ‘ParaNorman’ – Focus Features
Andrew Schneider ‘Ice Age: Continental Drift’ – Blue Sky Studios
Andy Hayes, Carl Hooper, David Lipton – Rise of the Guardians – DreamWorks Animation
Bill Watral, Chris Chapman, Dave Hale, Keith Klohn, Michael K. O’Brien ‘Brave’ – Pixar Animation Studios
Brett Albert – ‘Wreck-It Ralph’ – Walt Disney Animation Studios
Jihyun Yoon – ‘Madagascar 3: Europe’s Most Wanted’ – DreamWorks Animation
Joel Aron – ‘Star Wars: The Clone Wars’ – Lucasfilm Animation Ltd.

Animated Effects in a Live Action Production
Jerome Platteaux, John Sigurdson, Ryan Hopkins, Raul Essig, Mark Chataway ‘The Avengers’ – Industrial Light & Magic
Stephen Marshall, Joseph Pepper, Dustin Wicke ‘The Amazing Spider-Man’ – Columbia Pictures/Sony Pictures Animation
Sue Rowe, Simon Stanley-Clamp, Artemis Oikonomopoulou, Holger Voss, Nikki Makar, Catherine Elvidge ‘John Carter’ – Cinesite
Willi Geiger, Rick Hankins, Florent Andorra, Florian Witzel, Aron Bonar ‘Battleship’ – Industrial Light & Magic

Character Animation in a Feature Production
Dan Nguyen ‘Brave’ – Pixar Animation Studios
David Pate ‘Rise of the Guardians’ – DreamWorks Animation
Jaime Landes ‘Brave’ – Pixar Animation Studios
Phillppe LeBrun ‘Rise of the Guardians’ – DreamWorks Animation
Pierre Perifel ‘Rise of the Guardians’ – DreamWorks Animation
Travis Hathaway ‘Brave’ – Pixar Animation Studios
Travis Knight “ParaNorman’ – Focus Features
Will Becher ‘The Pirates! Band of Misfits’ – Aardman Animations

Character Animation in a Live Action Production
Erik de Boer, Amanda Dague, Matt Brown, Mary Lynn Machado, Aaron Grey ‘Life of Pi – Orangutan’ – Rhythm & Hues Studio
Erik de Boer, Matt Shumway, Brian Wells, Vinayak Pawar, Michael Holzl ‘Life of Pi – Tiger’ – Rhythm & Hues Studio
Jakub Pistecky, Maia Kayser, Scott Benzu, Steve King, Kiran Bhat ‘The Avengers’ – Industrial Light & Magic
Mike Beaulieu, Roger Vizard, Atushi Sato, Jackie Kochler, Derek Esparza, Richard Smith, Mac Tyrie – Columbia Pictures – THE AMAZING SPIDER-MAN – Sony Pictures Animation

Character Design in an Animated Feature Production
Bill Schwab, Lorelay Bove, Cory Loftis, Minkyu Lee ‘Wreck-It Ralph’ – Walt Disney Animation Studios
Carlos Grangel ‘Hotel Transylvania’ – Sony Pictures Animation
Carter Goodrich ‘Hotel Transylvania’ – Sony Pictures Animation
Craig Kellman ‘Madagascar 3: Europe’s Most Wanted’ – DreamWorks Animation
Heidi Smith ‘ParaNorman’ – Focus Features
Yarrow Cheney, Eric Guillon, Colin Stimpson ‘Dr. Seuss’ The Lorax’ – Illumination Entertainment

Directing in an Animated Feature Production
Genndy Tartakovsky ‘Hotel Transylvania’ – Sony Pictures Animation
Johan Sfar, Antoine Delesvaux ‘The Rabbi’s Cat – GKIDS
Remi Bezancon, Jean-Christophe Lie ‘Zarafa’ – GKIDS
Rick Moore ‘Wreck-It Ralph’ – Walt Disney Animation Studios
Sam Fell, Chris Butler ‘ParaNorman’ – Focus Features

Music in an Animated Feature Production
Alexandre Desplat ‘Rise of the Guardians’ – DreamWorks Animation
Bruce Retief ‘Adventures in Zambezia’ – Saltzman Communications
Henry Jackman ‘Wreck-It Ralph’ – Walt Disney Animation Studios
Joel McNeely, Brendan Milburn, Valerie Vigoda ‘Secret of the Wings’ – DisneyToon Studios
John Powell, Adam Schlesinger, Ester Dean ‘Ice Age: Continental Drift’ – Blue Sky Studios
John Powell, Cinco Paul ‘Dr. Seuss’ The Lorax’ – Illumination Entertainment
Mark Mothersbaugh ‘Hotel Transylvania’ – Sony Pictures Animation
Patrick Doyle, Mark Andrews, Alex Mandel ‘Brave’ – Pixar Animation Studios

Production Design in an Animated Feature Production
Kendal Cronkhite-Shaindlin, Shannon Jeffries, Lindsey Olivares, Kenard Pak ‘Madagascar 3: Europe’s Most Wanted’ – DreamWorks Animation
Marcello Vignali ‘Hotel Transylvania’ – Sony Pictures Animation
Nash Dunnigan, Arden Chen, Jon Townley, Kyle McNaughton ‘Ice Age: Continental Drift’ – Blue Sky Studios
Nelson Lowry, Ross Stewart, Pete Oswald, Ean McNamara, Trevor Dalmer ‘ParaNorman’ – Focus Features
Norman Garwood, Matt Berry ‘The Pirates! Band of Misfits’ – Aardman Animation
Patrick Hanenberger, Max Boas, Jayee Borcar, Woonyoung Jung, Perry Maple, Peter Maynez, Stan Seo, Felix Yoon ‘Rise of the Guardians’ – DreamWorks Animation
Rick Heintzich ‘Frankenweenie’ – The Walt Disney Studios
Steve Pilcher ‘Brave’ – Pixar Animation Studios

Storyboarding in an Animated Feature Production
Emmanuela Cozzi ‘ParaNorman’ – Focus Features
Johanne Matte ‘Rise of the Guardians’ – DreamWorks Animation
Leo Matsuda ‘Wreck-It Ralph’ – Walt Disney Animation Studios
Lissa Treiman ‘Wreck-It Ralph’ – Walt Disney Ani

About Sandra Martone 1239 Articoli
Fiera, sommessa, repentina e breve. Anima d'annata ma anche editor e talent scout.
Contact: Facebook