Bafta 2013: ecco le nominations

RESE PUBBLICHE LE CANDIDATURE PER GLI OSCAR BRITANNICI  

Le novità non sono molte, visto che tanti nomi si sono già visti per i Golden Globe, ma il Bafta 2013 si conferma comunque uno dei premi più importanti per la televisione d’Oltremanica. Infatti, organizzato dalla British Academy of Film and Television Arts, è considerato al pari del Cèsar in Francia e del David di Donatello in Italia. La statuetta più ambita è ovviamente quelle per il miglior film dove Life of Pi, Lincoln e Les Miserables sembrano favoriti, su Argo e Zero Dark Thirty.

Nella categoria Director ‘brilla’ il nome di Quentin Tarantino con il suo nuovo Django Unchained, ma non sarà facile vedersela con Ben Affleck (Argo) e Ang Lee, che ha stupito molto con Life of Pi.  Fra gli attori è una lotta tra sex symbol, con Hugh Jackman (Les Miserables) che sfida Bradley Cooper (Silver Linings Playbook) e ancora Ben Affleck.

Tra le attrici è tutto aperto, con cinque pretendenti tutte dotate di talento e bellezza, in gara per il Bafta 2013 ci sono Jessica Chastain (Zero Darh Thirty) Marion Cotillard (Rsut and Bone), Jennifer Lawrence (Silver Linigs Playbook), Hellen Mirren (Hitchcock) e Emmanuelle Riva (Amoir).  La premiazione del Bafta 2013 si terrà a Londra il 10 febbraio, alla Royal House Opera di Londra. 

Ecco la lista completa delle nominations:

BEST FILM:

Argo

Les Miserables

Life of Pi

Lincoln

Zero Dark Thirty


OUTSTANDIGS BRITISH FILM:

Anna Karenina


The Best Exotic Marigold Hotel


Les Miserables


Seven Psychpaths


Skyfall


DIRECTOR:

Michael Haneke – Amour

Ben Affleck – Argo

Quentin Tarantino – Django Unchained

Ang Lee – Life of Pi

Kathryn Bigelow – Zero Dark Thirty


LEADING ACTOR:

Ben Affleck – Argo

Bradley Cooper – Silver Linings Playbook

Daniel Day Lewis – Lincoln

Hugh Jackman – Les Miserables

Joaquin Phoenix – The Master


LEADING ACTRESS:

Jessical Chastain – Zero Dark Thirty


Marion Cotillard – Rust and Bone

Jennifer Lawrence – Silver Linings

Helen Mirren – Hitchcock


Emmanuelle Riva – Amour


SUPPORTING ACTOR:

Alan Arkin – Argo

Javier Bardem – Skyfall

Philip Seymour Hoffman – The Master

Tommy Lee Jones – Lincoln


Christoph Waltz – Django Unchained


SUPPORTING ACTRESS:

Amy Adams – The Master


Judi Dench – Skyfall

Sally Field – Lincoln

Anne Hathaway – Les Miserables

Helen Hunt – The Sessions

 

DOCUMENTARY:

THE IMPOSTER – Bart Layton, Dimitri Doganis
MARLEY – Kevin Macdonald, Steve Bing, Charles Steel
McCULLIN – David Morris, Jacqui Morris
SEARCHING FOR SUGAR MAN – Malik Bendjelloul, Simon Chinn
WEST OF MEMPHIS – Amy Berg

ORIGINAL SCREENPLAY:

AMOUR – Michael Haneke
DJANGO UNCHAINED – Quentin Tarantino
THE MASTER – Paul Thomas Anderson
MOONRISE KINGDOM – Wes Anderson, Roman Coppola
ZERO DARK THIRTY – Mark Boal

OUTSTANDING DEBUT BY A BRITISH WRITER, DIRECTOR OR PRODUCER:

BART LAYTON (Director), DIMITRI DOGANIS (Producer)- The Imposter
DAVID MORRIS (Director), JACQUI MORRIS (Director/Producer) – McCullin
DEXTER FLETCHER (Director/Writer), DANNY KING (Writer) – Wild Bill
JAMES BOBIN (Director) – The Muppets
TINA GHARAVI (Director/Writer) – I Am Nasrine

ADAPTED SCREENPLAY:

ARGO – Chris Terrio
BEASTS OF THE SOUTHERN WILD – Lucy Alibar, Benh Zeitlin
LIFE OF PI – David Magee
LINCOLN – Tony Kushner
SILVER LININGS PLAYBOOK – David O. Russell

FILM NOT IN THE ENGLISH LANGUAGE:

AMOUR – Michael Haneke, Margaret Ménégoz
HEADHUNTERS – Morten Tyldum, Marianne Gray, Asle Vatn
THE HUNT – Thomas Vinterberg, Sisse Graum Jørgensen, Morten Kaufmann
RUST AND BONE – Jacques Audiard, Pascal Caucheteux
UNTOUCHABLE – Eric Toledano, Olivier Nakache, Nicolas Duval Adassovsky, Yann Zenou, Laurent Zeitoun

ANIMATED FILM:

BRAVE – Mark Andrews, Brenda Chapman
FRANKENWEENIE – Tim Burton
PARANORMAN – Sam Fell, Chris Butler

ORIGINAL MUSIC:

ANNA KARENINA – Dario Marianelli
ARGO – Alexandre Desplat
LIFE OF PI – Mychael Danna
LINCOLN – John Williams
SKYFALL – Thomas Newman

CINEMATOGRAPHY:

ANNA KARENINA – Seamus McGarvey
LES MISÉRABLES – Danny Cohen
LIFE OF PI – Claudio Miranda
LINCOLN – Janusz Kaminski
SKYFALL – Roger Deakins

EDITING:

ARGO – William Goldenberg
DJANGO UNCHAINED – Fred Raskin
LIFE OF PI – Tim Squyres
SKYFALL – Stuart Baird
ZERO DARK THIRTY – Dylan Tichenor, William Goldenberg

PRODUCTION DESIGN:

ANNA KARENINA – Sarah Greenwood, Katie Spencer
LES MISÉRABLES – Eve Stewart, Anna Lynch-Robinson
LIFE OF PI – David Gropman, Anna Pinnock
LINCOLN – Rick Carter, Jim Erickson
SKYFALL – Dennis Gassner, Anna Pinnock

COSTUME DESIGN:

ANNA KARENINA – Jacqueline Durran
GREAT EXPECTATIONS – Beatrix Aruna Pasztor
LES MISÉRABLES – Paco Delgado
LINCOLN – Joanna Johnston
SNOW WHITE AND THE HUNTSMAN – Colleen Atwood

SOUND:

DJANGO UNCHAINED – Mark Ulano, Michael Minkler, Tony Lamberti, Wylie Stateman
THE HOBBIT: AN UNEXPECTED JOURNEY – Tony Johnson, Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick, Brent Burge, Chris Ward
LES MISÉRABLES – Simon Hayes, Andy Nelson, Mark Paterson, Jonathan Allen, Lee Walpole, John Warhurst
LIFE OF PI – Drew Kunin, Eugene Gearty, Philip Stockton, Ron Bartlett, D. M. Hemphill
SKYFALL – Stuart Wilson, Scott Millan, Greg P. Russell, Per Hallberg, Karen Baker Landers

SPECIAL VISUAL EFFECTS:

THE DARK KNIGHT RISES – Paul Franklin, Chris Corbould, Peter Bebb, Andrew Lockley
THE HOBBIT: AN UNEXPECTED JOURNEY – Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White
LIFE OF PI – Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer
MARVEL AVENGERS ASSEMBLE – Nominees TBC
PROMETHEUS – Richard Stammers, Charley Henley, Trevor Wood, Paul Butterworth

MAKE UP & HAIR:

ANNA KARENINA – Ivana Primorac
HITCHCOCK – Julie Hewett, Martin Samuel, Howard Berger
THE HOBBIT: AN UNEXPECTED JOURNEY – Peter Swords King, Richard Taylor, Rick Findlater
LES MISÉRABLES – Lisa Westcott
LINCOLN – Lois Burwell, Kay Georgiou

SHORT ANIMATION:

HERE TO FALL – Kris Kelly, Evelyn McGrath
I’M FINE THANKS – Eamonn O’Neill
THE MAKING OF LONGBIRD – Will Anderson, Ainslie Henderson

SHORT FILM:

THE CURSE – Fyzal Boulifa, Gavin Humphries
GOOD NIGHT – Muriel d’Ansembourg, Eva Sigurdardottir
SWIMMER – Lynne Ramsay, Peter Carlton, Diarmid Scrimshaw
TUMULT – Johnny Barrington, Rhianna Andrews
THE VOORMAN PROBLEM – Mark Gill, Baldwin Li

EE RISING STAR AWARD (Votato dal pubblico):

Juno Temple
Andrea Riseborough
Elizabeth Olsen
Alicia Vikander
Suraj Sharma

About  Gianlorenzo Lombardi 368 Articoli
Creativo e pieno di immaginazione (ma questo dovrebbero dirlo gli altri), scrive a tutto spiano in attesa del salto dietro la macchina da presa...
Contact: Facebook