David di Donatello 2018: tutti i vincitori

ACCADEMIA DEL CINEMA ITALIANO – PREMI DAVID DI DONATELLO: ECCO TUTTI I VINCITORI DELLA 62ª EDIZIONE

David-di-Donatello spielbergIeri sera si è svolta la premiazione dei David di Donatello con la conduzione di Carlo Conti: una serata a cui sono intervenuti personaggi di fama internazionale come Steven Spielberg e Diane Keaton, oltre alle eccellenze del cinema nostrano.
Una serata, quella di ieri, che ha visto protagoniste soprattutto le donne, riunite sotto il segno del movimento Dissenso Comune, nato contro le molestie sui luoghi di lavoro. Tra le firmatarie del manifesto ricordiamo Jasmine Trinca, Giovanna Mezzogiorno, Isabella Ragonese, Claudia Gerini, Serena Rossi e Sonia Bergamasco. Loro sono solo alcune di coloro che ieri indossavano la spilla disegnata da Alba Rohrwacher e simbolo di Dissenso Comune.

Tornando ai premi, ecco chi è stato incoronato durante la serata più importante del nostro cinema.
MIGLIOR FILM
Ammore e malavita    – prodotto da Carlo MACCHITELLA e MANETTI Bros. con Rai Cinema
per la regia dei MANETTI Bros.

MIGLIORE REGIA
Jonas CARPIGNANO per A Ciambra

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE
Donato CARRISI  per La ragazza nella nebbia       

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE
Susanna NICCHIARELLI per Nico, 1988

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
Fabio GRASSADONIA, Antonio PIAZZA per Sicilian Ghost Story

MIGLIORE PRODUTTORE
Luciano STELLA e Maria Carolina TERZI per Mad Entertainment e Rai Cinema per Gatta Cenerentola

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
Jasmine TRINCA per Fortunata

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA
Renato CARPENTIERI per La tenerezza

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
Claudia GERINI per  Ammore e malavita

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA
Giuliano MONTALDO  per Tutto quello che vuoi

MIGLIORE AUTORE DELLA FOTOGRAFIA
Gian Filippo CORTICELLI per Napoli velata

MIGLIORE MUSICISTA
PIVIO e Aldo DE SCALZI per Ammore e malavita

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE
“BANG BANG” musica di PIVIO & Aldo DE SCALZI, testi di NELSON, interpretata da Serena ROSSI, Franco RICCIARDI, Giampaolo MORELLI per il film Ammore e malavita

MIGLIORE SCENOGRAFO
Ivana GARGIULO per Napoli velata

MIGLIORE COSTUMISTA Ex Aequo
Daniela SALERNITANO per Ammore e malavita
Massimo CANTINI PARRINI per Riccardo va all’inferno

MIGLIOR TRUCCATORE
Marco ALTIERI per Nico, 1988

MIGLIOR ACCONCIATORE
Daniela ALTIERI per Nico, 1988

MIGLIORE MONTATORE
Affonso GONÇALVES per A Ciambra

MIGLIOR SUONO
Presa diretta: Adriano DI LORENZO – Microfonista: Alberto PADOAN – Montaggio: Marc BASTIEN – Creazione suoni: Eric GRATTEPAIN – Mix: Franco PISCOPO per il film Nico, 1988

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI
Mad Entertainment per Gatta Cenerentola

MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA
The Square di Ruben OSTLUND (Teodora Film)

MIGLIOR FILM STRANIERO
Dunkirk di Christopher NOLAN (Warner Bros. Entertainment Italia)

DAVID GIOVANI
Tutto quello che vuoi di Francesco BRUNI

MIGLIOR DOCUMENTARIO
La lucida follia di Marco Ferreri di Anselma DELL’OLIO

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
Bismillah di Alessandro GRANDE

DAVID ALLA CARRIERA – LIFE ACHIEVEMENT AWARD 2018
Steven  SPIELBERG

DAVID SPECIALE 
Stefania SANDRELLI
Diane KEATON

About Eleonora Materazzo 540 Articoli
"Suonala ancora, Sam"