Roma Web Fest: le premiazioni della seconda edizione

ROMA WEB FEST, L’INTERA LISTA DEI VINCITORI

unnamed (1)Il 28 settembre nella sala Auditorium del MAXXI, museo nazionale delle arti del XXI secolo, si è svolta la premiazione ufficiale della seconda edizione del Roma Web Fest. L’evento è stato introdotto da Janet De Nardis, direttrice artistica e ideatrice di RWF, la quale ha definito il festival un angolo di cielo  per una nuova sfumatura d’azzurro rappresentata dalle web serie e da tutte quelle creazioni audiovisive che nascono nella rete, frutto di passione e talento.

Alla presenza di molti attori famosi e di una sala gremita di gente, il direttore ha ringraziato la giuria per essere stata così attenta nel visionare i progetti finalisti, e il pubblico per la grande affluenza che ha  interessato i numerosi panel e gli incontri avvenuti nei giorni di kermesse che hanno messo in luce il nuovo mondo delle Web Serie che con grande intelligenza e gusto artistico si stanno facendo spazio nel mondo dell’audio-visivo. Maximiliano Gigliucci, direttore generale del festival, è intervenuto ribadendo come questo sia un momento di grandi cambiamenti dove il punto di forza sono le storie e non più i rigidi meccanismi di un mercato ormai estinto. A presentare l’evento l’attore comico  Saverio Raimondo, che ha divertito il pubblico attraverso i suoi esilaranti interventi.

L’attenta giuria, seduta in prima fila e composta da:
Marco Muller (Critico e produttore cinematografico, dal 2011 direttore artistico del festival internazionale del film di Roma),
Luca Argentero (Attore e produttore),
Cristina Priarone (Direttore generale di Roma Lazio film Commission),
Massimo Gaudioso (Sceneggiatore e regista),
Michele Ferrarese  (Executive creative director Fox International),
Paola Minaccioni (Attrice e comica),
Leonardo Ferrara (RAI Fiction),
Massimiliano Bruno (Regista, sceneggiatore e attore ),
Massimo Razzi (Direttore Kataweb di Repubblica.it)
Mario Sesti (giornalista e critico cinematografico)

ha deciso di assegnare i seguenti premi:

  • Premio Roma web fest: Milano Underground
  • Miglior serie italiana: Esami
  • Miglior serie straniera: Libres
  • Miglior produttore: Under
  • Miglior regia: Ivan Silvestrini (Under)
  • Premio del pubblico: Felici ma Furlans
  • Migliori effetti speciali: Elba – l’eredità di Napoleone
  • Miglior soggetto/sceneggiatura: Elba – l’eredità di Napoleone
  • Miglior montaggio: Milano Underground
  • Miglior fotografia: Quella sporca sacca nera
  • Premio puntata pilota universitaria: The Watcher
  • Miglior colonna sonora: Under
  • Miglior Sound design: Under
  • Miglior attore: ex aequo Franco Ravera (Notte Noir) e Luca De Giovanni (Il vecchio col cappello).
  • Miglior attrice: Valentina Bellè (Under)
  • Miglior scenografia/costumi: Under
  • Miglior grafica: Preti
  • Miglior scena horror: Horror vacui (inizio)
  • Miglior scena comica: Coglione no (l’idraulico)
  • Miglior scena d’azione: Quella sporca sacca nera
  • Menzione speciale Giuria: Preti
  • Menzione speciale RWF: The Jackal
  • Personaggio Rivelazione dell’anno: Edoardo Ferrario

Inoltre, per la prima volta, Rai Fiction assegna due premi: Miglior Serie Web che va ad “Under”Menzione Speciale al talento che va a “Elba – L’eredità di Napoleone.”

 

About Redazione Film4Life 5537 Articoli
Film 4 Life è una web magazine costituita da una redazione giovane e dinamica che si occupa di promozione, diffusione e comunicazione del cinema.
Contact: Facebook