59ª Edizione dei Premi David di Donatello


IL 12 GIUGNO LA PREMIAZIONE, ECCO LE CANDIDATURE

Premio DavidVenerdì 12 giugno si terrà la cerimonia di premiazione della 59ª edizione dei Premi David di Donatello, in diretta su Rai Movie alle 18:30 dal Teatro Olimpico di Roma e in differita su Rai 1, in seconda serata. La conduzione dell’edizione 2015 è affidata a Tullio Solenghi, che è anche tra gli autori dell’evento con Giorgio Cappozzo, Marcello Cotugno, Steve Della Casa ed Enrico Magrelli.

La manifestazione, presieduta da Gian Luigi Rondi, è sotto l’Alto Patronato del Presidente della Repubblica, con il contributo del Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo – Direzione Generale per il Cinema, e della Regione Lazio, d’intesa con Roma Capitale e gli Enti Promotori AGIS e ANICA e con la partecipazione, in qualità di partner istituzionale, di BNL Gruppo BNP Paribas cui quest’anno si affiancano la SIAE e il Nuovo IMAIE.

La produzione della prestigiosa cerimonia di premiazione è a cura degli stessi Premi David di Donatello, affiancati per la parte tecnica da Gruppo Eventi; la regia RAI è di Sabrina Busiello mentre le scenografie sono di Mario Garrambone. Presenzieranno quest’anno, sotto l’egida dell’UNESCO, i 45 registi dei migliori cortometraggi premiati dalle Accademie di Cinema di tutto il mondo.

LE CANDIDATURE 2014-2015:

MIGLIOR FILM
Anime nere di Francesco MUNZI 
Hungry Hearts di Saverio COSTANZO
Il giovane favoloso di Mario MARTONE
Mia madre di Nanni MORETTI
Torneranno i prati di Ermanno OLMI

MIGLIORE REGISTA
Anime nere: Francesco MUNZI
Hungry Hearts: Saverio COSTANZO
Il giovane favoloso: Mario MARTONE
Mia madre: Nanni MORETTI
Torneranno i prati: Ermanno OLMI

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE
Banana: Andrea JUBLIN
Cloro: Lamberto SANFELICE
N-capace: Eleonora DANCO
Se Dio vuole: Edoardo FALCONE
Vergine giurata: Laura BISPURI

MIGLIORE SCENEGGIATURA
Anime nere: Francesco MUNZI, Fabrizio RUGGIRELLO, Maurizio BRAUCCI
Hungry Hearts: Saverio COSTANZO
Il giovane favoloso: Mario MARTONE, Ippolita DI MAJO
Noi e la Giulia: Edoardo LEO, Marco BONINI
Mia madre: Nanni MORETTI, Francesco PICCOLO, Valia SANTELLA

MIGLIORE PRODUTTORE
Anime nere: Cinemaundici e Babe Films, con Rai Cinema
Il giovane favoloso: Palomar, Rai Cinema
Il ragazzo invisibile: Nicola GIULIANO, Francesca CIMA, Carlotta CALORI per Indigo Film, con Rai Cinema
Le meraviglie: Carlo CRESTO-DINA
Mia madre: Nanni MORETTI per Sacher Film, Domenico PROCACCI per Fandango, con Rai Cinema

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

Hungry Hearts: Alba ROHRWACHER
Latin Lover: Virna LISI
Mia madre: Margherita BUY
Nessuno si salva da solo: Jasmine TRINCA
Scusate se esisto!: Paola CORTELLESI

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA
Anime nere: Fabrizio FERRACANE
Il giovane favoloso: Elio GERMANO
Il nome del figlio: Alessandro GASSMANN
Nessuno si salva da solo: Riccardo SCAMARCIO
Se Dio vuole: Marco GIALLINI

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
Anime nere: Barbora BOBULOVA
Il nome del figlio: Micaela RAMAZZOTTI
Il ragazzo invisibile: Valeria GOLINO
Mia madre: Giulia LAZZARINI
Noi e la Giulia: Anna FOGLIETTA

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA
Il nome del figlio: Luigi LO CASCIO
Il ragazzo invisibile: Fabrizio BENTIVOGLIO
Mia madre: Nanni MORETTI
Noi e la Giulia: Claudio AMENDOLA
Noi e la Giulia: Carlo BUCCIROSSO

MIGLIORE AUTORE DELLA FOTOGRAFIA
Anime nere: Vladan RADOVIC
Hungry Hearts: Fabio CIANCHETTI
Il giovane favoloso: Renato BERTA
Il ragazzo invisibile: Italo PETRICCIONE
Torneranno i prati: Fabio OLMI

MIGLIOR DOCUMENTARIO DI LUNGOMETRAGGIO
BELLUSCONE. UNA STORIA SICILIANA di Franco MARESCO
ENRICO LUCHERINI – NE HO FATTE DI TUTTI I COLORI di Marco SPAGNOLI
IO STO CON LA SPOSA di Antonio AUGUGLIARO, Gabriele DEL GRANDE, Khaled SOLIMAN AL NASSIRY
QUANDO C’ERA BERLINGUER di Walter VELTRONI
SUL VULCANO di Gianfranco PANNONE

MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA

ALABAMA MONROE – UNA STORIA D’AMORE di Felix van GROENINGEN (Satine Film)
LA TEORIA DEL TUTTO di James MARSH (Universal Pictures)
LOCKE di Steven KNIGHT (Good Films)
PRIDE di Matthew WARCHUS (Teodora Film)
STORIE PAZZESCHE di Damián SZIFRON (Lucky Red)

MIGLIOR FILM STRANIERO
AMERICAN SNIPER di Clint EASTWOOD (Warner Bros. Italia)
BIRDMAN di Alejandro GONZÁLES IÑÁRRITU (20th Century Fox)
BOYHOOD di Richard LINKLATER (Universal Pictures)
IL SALE DELLA TERRA di Wim WENDERS (Officine UBU)
MOMMY di Xavier DOLAN (Good Films)

DAVID GIOVANI (votato da oltre 6000 giovani delle scuole superiori di tutta Italia)
ANIME NEREdi Francesco Munzi
I NOSTRI RAGAZZIdi Ivano De Matteo
IL GIOVANE FAVOLOSOdi Mario Martone
IL RAGAZZO INVISIBILEdi Gabriele Salvatores
NOI E LA GIULIAdi Edoardo Leo
Per conoscere le altre candidature consultate il sito www.daviddidonatello.it.

About Eleonora Materazzo 570 Articoli
"Drama is life with the dull bits cut out"