Cisterna Film Festival VI: i selezionati

CISTERNA FILM FESTIVAL 2020: I SELEZIONATI DELLA SESTA EDIZIONE. INOLTRE UNA SERATA PRE-FESTIVAL A CORI, NUOVI PREMI E UN NUOVO PRESENTATORE

locandina base CFF 2020 loc_B_C-2L’organizzazione di un festival è sempre un grande impegno, ma quest’anno quella del Cisterna Film Festival ha richiesto molti sforzi in più. Bloccati per diversi mesi dal lockdown e costretti a rimandare le date delle serate, il festival è stato in parte ripensato senza rinunciare a tante novità, ma soprattutto a una ricca selezione di qualità.

La risposta da video maker e distribuzioni del settore è stata come sempre massiccia, e ci accingiamo a inaugurare la sesta edizione del festival come quella con più corti proiettati, ben 37, in rappresentanza di 15 Paesi del mondo, vantando un’anteprima mondiale, un’anteprima europea e cinque anteprime italiane.

Provenienti alcuni da festival noti come Cannes, Venezia, Berlino, Sundance, Toronto, Locarno, Rotterdam, Torino, Annecy, Giffoni, Sitges, Londra, Clermont-Ferrand, vincitori altri di premi che ne attestano l’eccellenza nel campo cinematografico, come gli Oscar, i David di Donatello, i Goya, i Bafta, i Nastri d’Argento, ecco la lista dei selezionati al Cisterna Film Festival VI:

CONCORSO

Adam (Singapore, 2019, 19′) di Shoki Lin / Lights On
Anna (Ucraina-Israele-Regno Unito, 2019, 15′) di Dekel Berenson / 168 Wardour Filmworks
Cone (Francia, 2019, 20′) di Sébastien Auger / Manifest / Anteprima italiana
Destino (Italia, 2019, 20′) di Bonifacio Angius / Elenfant
L’enfant et le poulpe (Francia-Corea del Sud, 2019, 21′) di Nils Bouvyer / Manifest / Anteprima mondiale
Exam (Iran, 2019, 15′) di Sonia K. Hadad / Zen Movie
Golden minutes (Lituania, 2019, 10′) di Saulius Baradinskas / Lights On
Guard dog (Francia, 2020, 17′) di Sarah Angelini / Punchline Cinéma / Anteprima europea
Henet Ward (Egitto, 2020, 22′) di Morad Mostafa / Salaud Morisset
Inanimate (Regno Unito, 2018, 9′) di Lucia Bulgheroni / Zen Movie
Inverno (Italia, 2020, 16′) di Giulio Mastromauro / Zen Movie
Mia sorella (Italia, 2020, 15′) di Saverio Cappiello / Elenfant
Il muro bianco (Italia, 2020, 13′) di Andrea Brusa, Marco Scotuzzi / Zen Movie
L’oro di famiglia (Italia, 2020, 15′) di Emanuele Pisano / Pathos
16 December (Spagna, 2019, 15′) di Álvaro Gago / Marvin&Wayne
Skin (Usa, 2018, 20′) di Guy Nattiv / Salaud Morisset
Stay awake, be ready (Vietnam-Corea del Sud-Usa, 2019, 14′) di Pham Thien An / Lights On
Sticker (Macedonia, 2020, 19′) di Georgi M. Unkovski / Salaud Morisset
Teen horses (Francia, 2019, 20′) di Valérie Leroy / Manifest / Anteprima italiana

FUORI CONCORSO

Nimic (Germania-Regno Unito-Usa, 2019, 12′) di Yorgos Lanthimos / Salaud Morisset

NEXT GENERATION

Apollo 18 (Italia, 2019, 8′) di Marco Renda / Associak
Black Bass (Spagna, 2019, 15′) di Rakesh Narwani / Selected Films / Anteprima italiana
Delitto Naturale (Italia, 2019, 15′) di Valentina Bertuzzi / Elenfant
Lost & Found (Australia, 2018, 8′) di Andrew Goldsmith, Bradley Slabe / Zen Movie
Sh’Hab (Qatar, 2018, 13′) di Amal Al Muftah / Qatari Film Fund / Anteprima italiana
Toc (Spagna, 2019, 6′) di Aitor Herrero / Shorts Distribution

ALTRE VISIONI

Muedra (Spagna, 2019, 9′) di Cesar Díaz Meléndez /ECAM Distribución
Nameless (Spagna, 2019, 9’) di Juan Carrascal Ynigo, Arturo Artal Lozano / ECAM Distribución / Anteprima italiana
Season (Francia, 2019, 8′) di Giovanna Lopalco / Manifest

FOCUS ON GERMANY

Armed lullaby (Germania, 2019, 9′) di Yana Ugrekhelidze / Kunsthochschule für Medien Köln (KHM)
The boy in the chequered shirt (Germania, 2019, 6′) di Aleksandra Odic / German Film and Television Academy Berlin
Fest (Germania, 2018, 3’) di Nikita Diakur
The ink doesn’t try (Germania, 2019, 15′) di Felix Herrmann / Hochschule für Fernsehen und Film München
Jupiter (Germania, 2019, 14′) di Benjamin Pfohl / Hochschule für Fernsehen und Film München
Mascarpone (Germania, 2018, 14′) di Jonas Riemer / Film University Babelsberg Konrad Wolf
Moonjump (Germania, 2018, 6′) di Lasse Holdhus / German Film and Television Academy Berlin
Nest (Germania, 2019, 4′) di Sonja Rohleder

A sancire un’annata mai così ricca, una serie di gustose novità.

È così che viene introdotta una serata di pre-festival fuori porta, nella piazza di Sant’Oliva a Cori, sabato 22 agosto dalle ore 21.00: la magnifica location medievale farà da cornice alla proiezione di alcuni dei corti più amati delle scorse edizioni.

La prima serata a Palazzo Caetani a Cisterna, invece, si aprirà alle 21.00 con il corto fuori concorso Nimic del pluripremiato regista greco Yorgos Lanthimos, qui alla sua terza proiezione in Italia, per poi continuare con la sezione Focus On dedicata quest’anno alla Germania. La selezione della categoria è nata grazie alla sinergia con l’istituzione di promozione della cinematografia tedesca German Films e con l’Ambasciata tedesca.

Le tre serate seguenti vedranno svolgersi le proiezioni dei cortometraggi selezionati in concorso e quelli della sezione Altre Visioni, destinata a prodotti di natura sperimentale, che quest’anno per la prima volta diventa competitiva. Durante la serata conclusiva si svolgeranno le premiazioni.

La sezione dedicata ai giovani dagli 11 ai 14 anni, che solitamente si svolge nelle scuole del territorio a fine anno scolastico, a causa della chiusura anticipata degli istituti non ha avuto luogo. Si terrà quindi nel pomeriggio di venerdì 28 nella biblioteca comunale Adriana Marsella alla presenza di una delegazione di studenti che voteranno il loro corto preferito tra quelli proposti. Sempre in biblioteca sarà possibile recuperare nei giorni dal 29 al 31 agosto a partire dalle 18.30 i corti del concorso proiettati la sera precedente: data la necessità di diminuire i posti per mantenere il distanziamento sociale, questo appuntamento permetterà a un numero maggiore di persone di poter conoscere la selezione 2020.

01-Giuseppe PestilloNovità assoluta sarà il volto della kermesse: a presentare le serate della sesta edizione sarà infatti Giuseppe Pestillo, attore diplomato all’Accademia Nazionale d’Arte Drammatica “Silvio D’Amico”. Tra le numerose esperienze lavorative menzioniamo la presenza al 53° Festival di Spoleto come protagonista della commedia Le conquiste di Norman di Alan Ayckbourn, l’interpretazione nel film Due vite per caso di Alessandro Aronadio, presentato al Festival Internazionale del Cinema di Berlino nel 2010. Fra gli ultimi lavori televisivi di produzione RAI ha partecipato a Figli del destino, con regia di Francesco Miccichè e Marco Spagnoli, e I bastardi di Pizzofalcone (terza stagione), regia di Monica Vullo.

Il Cisterna Film Festival è organizzato dall’Associazione Culturale Mobilitazioni Artistiche con la direzione artistica di Cristian Scardigno. Gode del sostegno della Regione Lazio e del patrocinio della Provincia di Latina, del Comune di Cisterna, della Proloco di Cisterna e del Comune di Cori, oltre a quello dell’Ambasciata della Repubblica Federale di Germania e di German Films. Film4Life è media partner dell’evento fin dalla sua fondazione.

Nel rispetto delle norme vigenti, al fine di mantenere il distanziamento, i posti saranno limitati: pertanto si consiglia la prenotazione al numero 3281139370. Non sarà consentito l’accesso a chi si presenterà privo di mascherina.

About Eleonora Materazzo 676 Articoli
"Drama is life with the dull bits cut out"
Contact: Facebook