Doc/It Professional Award 2013: i 26 finalisti

DA 89 A 26 I DOCUMENTARI FINALISTI CHE CONCORRERANNO ALLA FASE FINALE DEL DOC/IT PROFESSIONAL AWARD 2013

Terminata la prima fase di selezione de Il Mese del Documentario, sono stati svelati i 26 film che accedono alla fase finale per il Doc/it Professional Award 2013, premio attribuito dalla categoria professionale al miglior documentario italiano dell’anno.

Il comitato scientifico composto da direttori di festival e giornalisti esperti del settore, ha dovuto fare un bel lavoro di selezione, a partire dagli 89 titoli candidati tramite bando di concorso. Ora però tocca alla giuria, composta da un’Academy di più di 100 professionisti, la quale, da martedì 15 ottobre a lunedì 2 dicembre, dovrà votare i 5 migliori film finalisti che saranno proiettati durante Il Mese del Documentario.

L’iniziativa, coordinata da Christian Carmosino, è resa possibile grazie alla directory di settore www.italiandoc.it, progetto sviluppato da Lorenzo Burlando per l’associazione Doc/it con l’intento di promuovere e dare visibilità alle opere documentarie prodotte in Italia. Il nuovo servizio di Digital Library offrirà la possibilità ai membri dell’Academy di visionare i film in streaming web protetto ad alta qualità.

Il Mese del Documentario, durante il quale saranno proiettati i cinque film finalisti, si svolgerà dal 13 gennaio al 22 febbraio 2014 e quest’anno si terrà non solo nella sua sede abituale, la Casa del Cinema di Roma, ma contemporaneamente anche in numerose città italiane ed europee.

Il primo premio del Doc/it Professional Award, del valore complessivo di 3.000€, verrà assegnato nell’arco di una serata di gala conclusiva de Il Mese del Documentario assieme ai numerosi ulteriori premi tra cui il premio del pubblico. 

Ecco i finalisti:

Altri occhi (Silvio Soldini)

Casa (Daniela de Felice)

Dell’arte della guerra (Luca Bellino e Silvia Luzi)

El impenetrable (Daniele Incalcaterra)

Fatti corsari (Stefano Petti, Alberto Testone)

Fedele alla linea (Germano Maccioni)

God save the green (Michele Mellara, Alessandro Rossi)

Home sweet home (Enrica Colusso)

Il gemello (Vincenzo Marra)

In utero Srebrenica (Giuseppe Carrieri)

L’uomo doppio (Cosimo Terlizzi)

La città delle donne – Oggi (Chiara Sambuchi)

La nave – Anija (Roland Sejko)

La nave dolce (Daniele Vicari)

Le cose belle (Giovanni Piperno e Agostino Ferrente)

Le libraire de Belfast (Alessandra Celesia)

Materia Oscura (Massimo D’Anolfi e Martina Parenti)

Milleunanotte (Marco Santarelli)

Nadea e Sveta  (Maura Delpero)

Noi non siamo come James Bond (Mario Balsamo)

Slot (Dario Albertini)

Teorema Venezia (Andreas Pichler)

Terramatta (Costanza Quatriglio)  

The bosnian identity (Matteo Bastianelli)

Tralalà (Masbedo)

About Redazione Film4Life 5523 Articoli
Film 4 Life è una web magazine costituita da una redazione giovane e dinamica che si occupa di promozione, diffusione e comunicazione del cinema.
Contact: Facebook