David di Donatello 2016: le nominations

SXOPRIAMO I TITOLI DEI FILM CANDIDATI ALLA NUOVA EDIZIONE DEI DAVID DI DONATELLO 2016

David DonatelloSi terrà lunedì 18 aprile la cerimonia di premiazione della nuova edizione di David di Donatello, la 60°, presentata da Alessandro Cattelan, inoltre trasmessa in diretta da Sky Cinema 1 HD, oltre che su TV8, Sky Uno HD e Sky Cinema HD – David di Donatello. Questo l’annuncio dato questa mattina durante l’incontro per rendere noti nomi e titoli di chi concorre a vincere l’ambito statuetta del famoso premio italiano.

Miglior film

Fuocoammare
Il racconto dei racconti
Non essere cattivo
Perfetti sconosciuti
Youth – La giovinezza

Miglior regia

Gianfranco Rosi – Fuocoammare
Matteo Garrone – Il racconto dei racconti
Cladio Caligari – Non essere cattivo
Paolo Genovese – Perfetti sconosciuti
Paolo Sorrentino – Youth – La giovinezza

Miglior regista esordiente

Carlo Lavagna – Arianna
Adriano Valerio – Benat – Il Viaggio
Piero Messina – L’attesa
Gabriele Mainetti – Lo chiamavano Jeeg Robot
Fabio Bonifacci e Francesco Micciché – Loro Chi?
Alberto Cavigia – Pecore in erba

Miglior sceneggiatura

Il racconto dei racconti
Lo chiamavano Jeeg Robot
Non essere cattivo
Perfetti sconosciuti
Youth – La giovinezza

Miglior produttore

21Uno Film, Stemal Entertainment, Istito Luce-Cinecittà, RAI Cinema, Les Films d’Ici avec France Cinema – Fuocoammare
Archimede, RAI Cinema – Il racconto dei racconti
Gabriele Mainetti per Goon Films con RAI Cinema – Lo chiamavano Jeeg Robot
P. Bogna, S. Siola e V. Mastandrea per KimeraFilm, RAI Cinema e Taodue Film – Non essere cattivo
Nicola Giuliano, Francesca Cima, Carlotta Calori per INDIGO Film – Youth – La giovinezza

Miglior attore protagonista

Claudio Santamaria – Lo chiamavano Jeeg Robot
Alessandro Borghi – Non essere cattivo
Luca Marinelli – Non essere cattivo
Marco Giallini – Perfetti sconosciuti
Valerio Mastandrea – Perfetti sconosciuti

Miglior attrice protagonista

Àstrid Bergès Frisbey – Alaska
Paola Cortellesi – Gli ultimi saranno ultimi
Sabrina Ferilli – Io e lei
Juliette Binoche – L’attesa
Ilenia Pastorelli – Lo chiamavano Jeeg Robot
Valeria Golino – Per amor vostro
Anna Foglietta – Perfetti sconosciuti

Miglior attore non protagonista

Valerio Binasco – Alaska
Fabrizio Bentivoglio – Gli ultimi saranno ultimi
Giuseppe Battiston – La felicità è un sistema complesso
Luca Marinelli – Lo chiamavano Jeeg Robot
Alessandro Borghi – Suburra

Miglior attrice non protagonista

Piera Degli Esposti – Assolo
Antonia Truppo – Lo chiamavano Jeeg Robot
Elisabetta De Vito – Non essere cattivo
Sonia Bergamasco – Quo vado?
Claudia Cardinale – Ultima fermata

Miglior autore della fotografia

Peter Suschitzky – Il racconto dei racconti
Michele d’Attanasio – Lo chiamavano Jeeg Robot
Maurizio Calvesi – Non essere cattivo
Paolo Carnera – Suburra
Luca Bigazzi – Youth – La giovinezza

Miglior musicista

Alexandre Desplait – Il racconto dei racconti
Ennio Morricone – La corrispondenza
Michele Braga, Gabriele Mainetti – Lo chiamavano Jeeg Robot
Paolo Vivaldi, con la collab. di Alessandro Sartini – Non essere cattivo
David Lang – La giovinezza

Migliore canzone originale

Torta di noi – La felicità è un sistema complesso
A cuor leggero – Non essere cattivo
Perfetti sconosciuti – Perfetti sconosciuti
La prima Repubblica – Quo Vado?
Simple Song #3 – Youth – La giovinezza

Migliore scenografo

Dimitri Capuani, Alessia Anfuso – Il racconto dei racconti
Maurizio Sabatini – La corrispondenza
Massimiliano Sturiale – Lo chiamavano Jeeg Robot
Giada Calabria – Non essere cattivo
Paki Meduri – Suburra
Lodovica Ferrario – Youth – La giovinezza

Miglior costumista

Massimo Cantini Parrini – Il racconto dei racconti
Gemma Mascagni – La corrispondenza
Mary Montalto – Lo chiamavano Jeeg Robot
Chiara Ferrantini – Non essere cattivo
Carlo Poggioli – Youth – La giovinezza

Miglior truccatore

Gini Tamagnini, Valter Casotto, Luigi d’Andrea, Leonardo Cruciano – Il racconto dei racconti
Enrico Iacoponi – La corrispondenza
Giulio Pezza – Lo chiamavano Jeeg Robot
Lidia Minì – Non essere cattivo
Maurizio Silvi – Youth – La giovinezza

Miglior acconciatore

Francesco Pegoretti – Il racconto dei racconti
Elena Gregorini – La corrispondenza
Angelo Vannella – Lo chiamavano Jeeg Robot
Sharim Sabatini – Non essere cattivo
Aldo Signoretti – Youth – La giovinezza

Miglior montatore

Jacopo Quadri – Fuocoammare
Andrea Maguolo e Federito Conforti – Lo chiamavano Jeeg Robot
Consulo Catucci – Perfetti Sconosciuti
Patrizio Marone – Suburra
Cristiano Travaglioli – Youth – La giovinezza

Miglior fonico di presa diretta

Maricetta Lombardo – Il racconto dei racconti
Valentino Giannì – Lo chiamavano Jeeg Robot
Angelo Bonanni – Non essere cattivo
Umberto Montesanti – Perfetti sconosciuti
Emanuale Cecere – Youth – La giovinezza

Migliori effetti digitali

EDI Effetti Digitali Italiani – Game Theraphy
Makinarium – Il racconto dei racconti
Chromatica – Lo chiamavano Jeeg Robot
Visualogie – Suburra
Peerless – Youth – La giovinezza

David giovani

Alaska di Claudio Cupellini
Gli ultimi saranno ultimi di Massimiliano Bruno
La corrispondenza di Giuseppe Tornatore
Non essere cattivo di Claudio Caligari
Quo Vado? di Gennaro Nunziante

Miglior film dell’Unione Europea

45 anni di Andrew Haigh
Dio esiste e vive a Bruzelles di Jaco Van Dormael
Il figlio di Saul di Laszlo Nemes
Perfect Day di fernando Leon de Aragona
The Danish Girl di Tom Hooper

Miglior film straniero

Carol di Todd Haynes
Il caso Spotlight di Thomas McCarthy
Il ponte delle spie di Steven Spielberg
Inside Out di Pete Docter e Ronnie Del Carmen
Remember di Atom Egoyan

Miglior Cortometraggio

A metà luce 2016 di Anna Gigante
Bellissima di Alessandro Capitani
Dove l’acqua con altra acqua si confonde di Gianluca Mangiasciutti e Massimo Loi
La ballata dei senzatetto di Monica Manganelli
Per Anna di Andrea Zuliani

Miglior Documentario di Lungometraggio

I bambini sanno di Walter Veltroni
Harry’s Bar di Carlotta Cerquetti
Louisiana (The other side) di Roberto Minervini
Revelstoke – Un bacio nel vento di Nicola Moruzzi
S is for Stanley – Trent’anni dietro al volante per Stanley Kubrick di Alex Infascelli

About Eleonora Materazzo 569 Articoli
"Drama is life with the dull bits cut out"